当前位置: 网站首页 >> 办事服务 >> 行政审批事项 >> 常见问题 >> 正文
进境(过境)动植物及其产品检疫审批常见问题

更新日期:2016年10月31日  信息来源:  作者:    点击:[]

问:某食品厂已获得进出口权,从国外进口冻肉需办理什么手续?

答:需要取得进口肉类备案收货人资格,具体要求如下:  

一、备案申请材料  

(一)《进口肉类收货人备案申请表》;  

http://www.hnciq.gov.cn/channel/1745/index.html  

(二)有效的企业营业证明(复印件),如法人资格证明、工商营业执照;如实施三证合一(组织机构代码、营业执照、税务登记证),则可采用三证合一的证照;  

(三)企业进出口资格证明文件,如:《对外贸易经营者备案登记表》(复印件);  

(四)进口肉类质量安全管理制度(含肉类进口和销售记录制度、产品追溯管理制度、不合格产品召回和处理制度等)、企业组织机构以及负责进口肉类的部门和岗位职责等日常管理制度;  

(五)《进口肉类检验检疫知识答卷》(可在质检总局外网下载)。上述材料复印件须加盖企业公章方才有效,申请材料应胶印编制装订成册,一式三份(企业、分支局、直属局各执一份)。  

二、申请备案的程序  

(一)申请单位填报备案申请表;  

(二)向所在地直属局提交随附材料,并同时交验原件;  

(三)直属局审核材料的完整性和真实性,将符合条件的企业名单报送总局;  

(四)总局公布备案的进口肉类收货人名单。已备案的进口肉类收货人可在各指定口岸开展进口肉类贸易。  

下一条:出入境特殊物品卫生检疫审批常见问题

关闭