当前位置: 网站首页 >> 办事服务 >> 行政审批事项 >> 常见问题 >> 正文
出入境检疫处理单位和人员的核准常见问题

更新日期:2016年10月31日  信息来源:  作者:    点击:[]

问:如何办理从事进出境检疫处理业务的单位及人员认定?

答: 1.申请单位向辖区检验检疫机构(以下简称受理机构)提出申请并提交有关材料(详见申请目录);  

2.受理机构根据申请单位提交的材料作出受理或不予受理的决定,并按规定出具书面凭证;  

3.受理申请后,陕西检验检疫局按规定对申请材料内容进行具体审查,对申请单位的营业场所和办公条件进行现场核查,对其企业有关管理制度进行评审;  

4.陕西检验检疫局根据规定申请材料情况、现场核查和评审情况,作出许可或不予许可的决定。准予许可的,于10个工作日内颁发《出入境检验检疫熏蒸、消毒处理机构及人员核准资格证书》;不予许可的,书面说明理由。  

申请材料目录:  

1.从事进出境检疫处理业务的单位及人员认定申请表(详见资料下载区);  

2.法人资格证明、税务登记证、收费许可证的有效复印件;  

3.危险品、特种设备等储存、运输、使用许可证的有效复印件;  

4.药械、药剂的合格证明和药剂有效期的证明;  

5.安全操作规程;  

6.从业人员名单及其从《从业证书》,职工劳动保障制度;  

7.仪器设备情况登记表。  

上一条:进口可用作原料的固体废物国内收货人注册登记常见问题

下一条:出口食品生产企业备案核准常见问题

关闭